>

Direktkandidat*innen

Am 14. Januar haben wir unsere Kandidat*innen zur Kommunalwahl 2018 aufgestellt.

Mit unseren 25 Direktkandidat*innen (von denen einige auch auf unserer Liste zur Kommunalwahl kandidieren) treten wir in allen Kieler Wahlkreisen an.

 

 

 

Wahlkreis 1 –
Altstadt/ Innenstadt:
Sebastian Borkowski, 27 Jahre
Systemelektroniker
sebastian.borkowski@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 2 –
Schreventeich:
Uli Schippels, 54 Jahre
Regionalmitarbeiter der Rosa-Luxemburg-Stiftung
uli.schippels@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 3 –
Düsternbrook/ Blücherplatz:
Lasse Zarniko, 18 Jahre
Schüler
lasse.zarniko@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 4 –
Brunswik/ Adolfplatz:
Daniel Hofmann, 26 Jahre
Geschäftsführer DIE LINKE.Schleswig-Holstein
daniel.hofmann@linke-kiel.de


Daniel tritt auch auf Platz 4 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 5 –
Ravensberg/ Universität:
Kerstin Schöneich
 

 

Wahlkreis 6 –
Wik:
Magda Franzke, 58 Jahre
Dokumentationsassistentin
magda.franzke@linke-kiel.de


Magda tritt auch auf Platz 5 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 7 –
Steenbek/ Projensdorf/ Klausbrook:
Maxim Smirnow, 19 Jahre
Student der Soziologie und Politikwissenschaft
maxim.smirnow@linke-kiel.de


Maxim tritt auch auf Platz 10 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 8 –
Suchsdorf:
Peer Freitag
 

 

Wahlkreis 9 –
Hasseldieksdamm:
Veronica Restrepo-Lopez, 23 Jahre
Studentin der Geographie und NF Rechtswissenschaft
veronica.restrepo-lopez@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 10 –
Mettenhof-Ost:
Oleg Gussew, 29 Jahre
Lehrkraft im Vorbereitungsdienst (Gymnasien/Gemeinschaftsschulen)
oleg.gussew@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 11 –
Mettenhof-West:
Stefan Karstens
 

 

Wahlkreis 12 –
Uhlenkroog/ Schützenpark:
Dörte Rohwer
 

 

Wahlkreis 13 –
Südliche Innenstadt:
Florian Jansen, 40 Jahre
Angestellter der Ratsfraktion DIE LINKE
florian.jansen@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 14 –
Hassee/ Vieburg:
Sonja Thielsen, 34 Jahre
Bürokauffrau
sonja.thielsen@linke-kiel.de


Sonja tritt auch auf Platz 11 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 15 –
Russee/ Hammer:
Kristian Heitkamp
 

 

Wahlkreis 16 –
Meimersdorf/ Kronsburg/ Moorsee/ Wellsee:
Mareike Bahlo, 37 Jahre
Hausfrau und Mutter
mareike.bahlo@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 17 –
Gaarden-Süd:
Stefan Rudau, 42 Jahre
arbeitssuchend
stefan.rudau@linke-kiel.de


Stefan tritt auch auf Platz 1 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 18 –
Gaarden-Ost:
Björn Thoroe, 33 Jahre
Geschäftsführer DIE LINKE.Schleswig-Holstein
bjoern.thoroe@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 19 –
Ellerbek/ Wellingdorf-Süd:
Beata Eßer-Sladek
 

 

Wahlkreis 20 –
Neumühlen/ Dietrichsdorf/ Oppendorf/ Wellingdorf:
Torge Dermitzel, 19 Jahre
Azubi zum Gesundheits- und Krankenpfleger
torge.dermitzel@linke-kiel.de


Torge tritt auch auf Platz 8 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 21 –
Dietrichsdorf:
Mike Preuß, 45 Jahre
Mitarbeiter im Lager einer Einzelhandelskette
mike.preuss@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 22 –
Elmschenhagen-Nord:
Pascal Knüppel, 18 Jahre
Schüler
pascal.knueppel@linke-kiel.de


Pascal tritt auch auf Platz 12 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 23 –
Elmschenhagen-Süd/ Kroog/ Rönne:
Detlef Bautz-Emmerich, 62 Jahre
Selbstständig
detlef.bautz-emmerich@linke-kiel.de

 

 

Wahlkreis 24 –
Friedrichsort/ Holtenau:
Margot Hein, 71 Jahre
Altenpflegerin
margot.hein@linke-kiel.de


Margot tritt auch auf Platz 3 unserer Liste an.

 

 

Wahlkreis 25 –
Pries/ Schilksee:
Svenja Bierwirth, 22 Jahre
Studentin der Geographie und Politikwissenschaft
svenja.bierwirth@linke-kiel.de


Svenja tritt auch auf Platz 2 unserer Liste an.